Как правильно чистить зубы окружающий мир 1 класс

Окружающий мир 1 класс презентация «почему нужно чистить зубы?»
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Презентация к уроку Окружающий мир в 1 классе по теме : «почему нужно чистить зубы и мыть руки?» поэтапный ход урока, сопроождаемый презентацией. Конспект урока прилагается.

Скачать:

Вложение Размер
prezentatsiya1.pptx 1.98 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Окружающий мир Урок в 1 классе

Почему нужно чистить зубы и мыть руки? Тема урока:

Дорогие наши дети! Я пишу вам письмецо! Я прошу вас: мойте чаще Ваши уши и лицо. Все равно какой водою! Кипяченой, ключевою, Из реки иль из колодца, Или просто дождевой. Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем — Перед каждою едою, После сна и перед сном! Тритесь губкой и мочалкой, Потерпите — не беда! И чернила, и варенье Смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу. Мойтесь чище, мойтесь чаще, Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним! Сам я моюсь очень часто. До свиданья!»

На красной жердочке Сидят белые курочки.

Костяная спинка, Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит.

Какие ещё бывают зубы? Постоянные Молочные зубы

У многих из вас сейчас молочные зубы меняются на постоянные. Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут? Так рассуждать нельзя. Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.

Для чего нужны человеку зубы?

Как правильно чистить зубы?

зубная щетка располагается вертикально, направление движения – от десны к краю зуба. Внутренние поверхности передних зубов:

производят выметающие движения от десны к зубу. Наружные поверхности зубов:

производят выметающие движения от десны к зубу. Наружные поверхности зубов:

Лёг в карман и караулю: Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос.

Гладко и душисто, моет очень чисто. Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята?

На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру И коленки оттираю, Ничего не забываю.

Вытираю я, стараюсь После бани паренька. Всё намокло, всё измялось – Нет сухого уголка.

Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей.

Правила личной гигиены Чистота – залог здоровья

Спасибо за урок ! Будьте здоровы !

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предмет: окружающий мир 1 классФорма организации урока: урок — исследование по теме «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Конспект урока Окружающий мир в 1 классе по теме : «почему нужно чистить зубы и мыть руки?» Презентация прилагается.

Открытый урок в 1 классе на тему «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» Урок построен с соблюдением современных требований ФГОС, по программе «Школа России».На данном уроке ставились задачи:- познак.

Презентация к уроку окружающего мира: » Почему нужно чистить зубы и мыть руки? Практическая работа:Как правильно чистить зубы и мыть руки».

Открытый урок по окружающему миру 1 класс « Почему нужно чистить зубыи мыть руки?&raquo.

Конспект урока по окружающему миру в 1-ом классе «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?». Программа «Школа России&quot.

Данный материал содержит конспект уока и все необходимые наглядные материалы.

Источник

План-конспект урока по окружающему миру, 1 класс «Почему нужно чистить зубы и мыть руки? «

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

План-конспект урока по окружающему миру, 1 класс.

УМК «Школа России», «Окружающий мир», А.А.Плешаков

Тема: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Цели: дать понятие о необходимости гигиенических процедур — чистки зубов и мытья рук; учить приемам чистки зубов и мытья рук.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Планируемые образовательные результаты:

· умение проверять себя;

· умение давать оценку своим действиям;

· навыки работы в группе;

· обучающиеся узнают о необходимость чистки зубов и мытья рук;

· научатся пользоваться предметами гигиены;

· смогут объяснять назначение предметов гигиены.

· формулировать учебную задачу и удерживать ее;

· уметь выявлять проблему;

· контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

· самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

· формировать умение сравнивать, делать выводы.

· формировать умение соблюдения позиции «понимающего»;

· совершенствовать умение детей работать в паре.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор для презентации, учебник «Окружающий мир» 1класс автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь для практических работ автор Е.М.Тихомирова, письмо от Мойдодыра, грязный листок с домашней работой, у учащихся — зубная щетка, детская зубная паста, детское мыло, полотенце, цветные карандаши.

I. Организационный момент

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём. Слайд 1

II. Актуализация знаний

— Ребята. Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

Давайте поиграем в игру. «Кто больше?» Слайд 2

Класс делится на две команды. Одни называют только овощи, другие — фрукты. Учитель следит за тем, чтобы не было ошибок и повторов.

— Ребята, а теперь назовите в каких овощах и фруктах есть витамин А, В, С.

-Почему необходимо кушать фрукты?

Вывод : овощей и фруктов нужно есть много, потому что в них содержатся витамины. Витамины — это вещества, необходимые для здоровья

III. Самоопределение к деятельности

Ребята, посмотрите, какой красивый конверт принес нам Муравьишка. Слайд 3

Прочитайте на конверте, от кого это письмо. (От Мойдодыра.) Слайд 4

(Учитель и хорошо читающие дети читают письмо.)

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно, какой водой:

Из реки или колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем —

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите — не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чище —

Я грязнуль не выношу!

— Почему надо мыть руки и лицо? (Чтобы они были чистыми.)

Да, ребята, к сожалению, не все дети выполняют это правило. Посмотрите, в конверте находится листок с домашней работой. Он весь в пятнах. Этот ученик, конечно, не из нашего класса и не знает, почему надо мыть руки.

(Учитель достает из конверта грязный листок с домашней работой и фотографию взрослого или ребенка, у которого выпали зубы.) Слайд 5,6

— Приятно ли смотреть на это лицо? Почему?

— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

— Прочитайте тему урока на с. 56 учебника. (Почему нужно чистить зубы и мыть руки?) Слайд 7

— Прочитайте, какую цель мы поставим перед собой. (с. 56 муравей Вопросик)

IV. Работа по теме урока

— Ребята, рассмотрите фотографии на с.56, порассуждайте и попытайтесь ответить на вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки? (Ответы детей.)

— Проверьте свои предположения. Прочитайте текст на с. 90.

— Что образуется на зубах? (Налет из микробов и остатков пищи.)

— Что появляется на руках? (Грязь и микробы.)

— Сколько раз в день нужно чистить зубы? (Два раза — утром и вечером.)

— Рассмотрите предметы на с. 56 учебника. Какие из них нужны для чистки зубов? (Зубная паста и зубная щетка.)

— А какие предметы нужны для мытья рук? (Мыло, полотенце.)

— Рассмотрите рисунки ниже. В каких случаях надо мыть руки? (Перед обедом, после какой-нибудь работы, после общения с животными, после посещения туалета.)

— А сколько раз в день надо мыть руки? (Много раз, в определенных случаях.)

(Можно проговорить все моменты, когда человек должен помыть руки. Получится более 10—15 раз в день.)

Вывод : необходимо соблюдать правила личной гигиены для сохранения здоровья.

Птицы на юг улетают — (маховые движение руками из-за головы вперёд)
Гуси, грачи, журавли — (круговые движения кистями перед грудью)
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали — (движения руками имитируют махи крыльев).

VI. Включение новых знаний в систему знаний

— А теперь отгадайте загадки.

Хвостик из кости,

А на спинке — щетинки. (Зубная щетка.)

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка.)

Я не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам всегда я

На зубы попадаю. (Зубной порошок.)

— Чем мы чистим зубы? (Зубной щеткой.)

Правильно. Она должна быть у каждого человека собственная (личная, индивидуальная).

1. Практическая работа в парах

— А как правильно чистить зубы? Посмотрите на с. 57. (Учащиеся рассматривают рисунок и обсуждают, как правильно чистить зубы. Учитель читает стихотворение.)

Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб,

Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи три,

Три снаружи, изнутри.

— Расскажите, как надо чистить зубы. (Изнутри и снаружи каждый зуб.)

— Какими движениями надо чистить зубы? (Вверх-вниз снаружи и изнутри, сверху — круговыми движениями.)

(Учащиеся показывают движения.)

— А какой пастой надо чистить зубы детям? (Специальной детской зубной пастой.)

Учитель показывает детскую зубную пасту.

— Отгадайте еще одну загадку.

Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было. (мыло).

— Чем мы моем руки? (Мылом.)

— Как правильно вымыть руки? (Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если вода еще грязная, то процедуру повторить.)

(Один ученик у раковины моет руки правильно, вытирает одноразовым полотенцем или носовым платком. Учитель напоминает о том, что полотенце должно быть индивидуальное у каждого человека. Далее дети читают это правило в учебнике с.57)

Физминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради (Тетрадь для практических работ А.А.Плешаков)

№ 2 (с. 42). Запиши, какие предметы личной гигиены должны быть у каждого человека.

(Проверка в парах.)

№3 (с. 42). Работа в группе

— А сейчас вам предстоит побывать в роли художников-дизайнеров. Придумайте и нарисуйте новые формы мыла.

(Конкурс на лучший рисунок.)

Две группы работают с дополнительным материалом. (Читают информацию о мыле и зубной щетке, готовится рассказать детям)

-Ребята, прослушаем, что нового о давно известных предметах расскажут ребята из 1 и 2 группы.

Вывод: Чистить зубы и мыть руки нужно потому, что это необходимо для здоровья. Чистить зубы необходимо 2 раза в день, мыть руки регулярно.

VII. Подведение итогов урока

Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 57, в рамке).

— Кто сегодня вечером правильно почистит зубы?

— Сколько раз в день нужно мыть руки? (Много раз, около 10—15 раз и более.)

VIII Рекомендации для занятий дома

Рассказать родителям о том, как правильно чистить зубы.

— Оцените свои достижения на уроке. (Для рефлексии используется прием «Незаконченное предложение»)

Учащиеся достают один из цветов радуги и объясняют свой выбор.

Дополнительный материал для работы в группах

Ты, конечно, не раз выдувал радужные мыльные пузыри. Они срывались с палочки, медленно плавали в воздухе и вскоре лопались. Когда ты намыливаешь руки, образуются точно такие же мыльные пузырьки, только очень мелкие. Каждый в отдельности и не разглядишь. Все вместе они создают слой легкой пены. У этих мелких пузырьков большая сила. Они отрывают от кожи частички грязи и уносят с собой. Вода смывает мыльную пену вместе с грязью и микробами — и руки чистые. Именно мыльные пузыри поработали над твоими руками.

Варить мыло люди научились еще в глубокой древности — 4 тыс. лет назад. Конечно, первое мыло было мало похоже на душистые разноцветные кусочки в красивой упаковке, которые мы покупаем сегодня.

Это был скверно пахнущий мыльный раствор, сваренный из козьего жира и золы деревьев.

Первые мыловаренные заводы построили во Франции в IX в., т. е. 1100 лет назад. В России мыловаренные заводы стали строить при Петре I. Мылом пользовалась только знать. Крестьяне еще долго стирали и мылись щелоком — древесной золой, прокипяченной с водой.

Сейчас каждый человек за год расходует около 10 кг мыла, шампуня, стирального порошка.

Каждый ли день ты чистишь зубы, дружок? Часто ли встречаешься с зубной щеткой? Послушай, какой указ издал французский король для своих подданных, которые служили при его дворе: «Повелеваю мыть руки каждый день, а лицо — почти так же часто, держать в чистоте волосы, глаза, зубы и даже ноги, особенно летом. »

Может быть, сегодня вечером ты вспомнишь рекомендации французского короля и особенно старательно вымоешь лицо, руки и вычистишь зубы?

Давно, когда зубной щетки еще и в помине не было, люди все же чистили зубы. Древние римляне, а особенно римлянки, полоскали рот отваром трав на меду и луковым отваром. Из жженого оленьего рога приготовляли зубной порошок и чистили им зубы, пользуясь деревянной палочкой. Десны после чистки зубов смазывали специальными мазями.

У народов Азии в древности тоже было приспособление для чистки зубов, похожее на современную зубную щетку. Называлось это приспособление «зубной веник».

В европейских странах — во Франции, Англии, в России и других — зубная щетка появилась более 300 лет назад, в XVII в. Тогда-то французский король и обязал своих придворных чистить зубы каждый день.

Источник

Читайте также:  Можно ли не чистить зубы утром если чистил вечером
Оцените статью