- классный час «Правила ухода за зубами. Правила личной гигиены.» классный час (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Внеклассное занятие «Как правильно чистить зубы». методическая разработка по зож (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Классный час «Уход за зубами» классный час по окружающему миру по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Классный час
- Материал для учителя о правилах ухода за зубами
- Беседа-диалог «Почему необходимо чистить зубы»
- Практикум «Почистим зубы»
классный час «Правила ухода за зубами. Правила личной гигиены.»
классный час (1 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kl.chas_1_klass.zuby_.docx | 21.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Правила ухода за зубами. Правила личной гигиены.
Цель: знакомство с правилами ухода за зубами, воспитание у детей привычек, потребностей к здоровому образу жизни, чистоте и правильному уходу за телом.
- -помочь детям осознать необходимость гигиенических процедур;
- -учить правильно, чистить зубы и мыть руки;
- -развивать навыки общения .
Ну, а что это значит?
Значит, день был по-доброму начат.
Значит, день принесёт и удачу,
И здоровье, и радость нам всем.
Ребята! Сегодня мы с вами будем вести разговор о личной гигиене и правилах ухода за зубами.
Ребята, почтальон принес письмо. Интересно, кто бы мог отправить письмо? Помогите мне узнать от кого оно. Соберите пазл и получится фотография отправителя.
— Кто же это? (Мойдодыр) (Слайд №1)
— Отлично. Мойдодыр приготовил интересные загадки. Отгадки – это слова названия предметов, которыми мы пользуемся каждый день. Эти предметы помогают нам быть чистыми и здоровыми. Желаю удачи!
Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (МЫЛО). (Слайд №2)
Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком,
Лягут волосы рядком. (РАСЧЕСКА) (Слайд №3)
На себя я труд беру,
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю! (МОЧАЛКА) (Слайд №4)
По утрам и вечерам
Кто считает зубы нам? (ЩЁТКА) (Слайд №5)
Вытираю я, стараюсь.
После бани паренька
Все намокло, все измялось
Нет сухого уголка. (ПОЛОТЕНЦЕ) (Слайд №6)
Ребята, а вы используете эти предметы? Для чего они нужны? (Слайд №7)
-Все эти предметы называются предметами личной гигиены. Сегодня наш классный час посвящен личной гигиене.
— Что такое личная гигиена?
ГИГИЕНА – наука о сохранении и укреплении здоровья.
— Какие правила личной гигиены вы знаете?
III. Основная часть
— Представьте себе людей, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах, чистить обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Можно ли назвать таких людей красивыми? Здоровыми?(нет)
— Люди, которые всегда следят за своей чистотой, имеют опрятный вид, никогда не болеют, а если болеют, то очень редко. Ведь если перед едой мыть руки, микробы не попадут к нам в кишечник; если умываться утром после сна, днем, когда приходишь с улицы, и вечером, когда будешь ложиться спать, наши поры, которых много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым.
Сказка о микробах (Слайд №8)
Послушайте сказку о микробах.
Жили-были микробы — разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем приятнее и тем их становилось больше.
Вот как-то раз на столе мальчик, по имени Вася оставил за собой не вымытые тарелки, чашки и ложки, не убрал крошки и кусочки хлеба со стола. Тут как тут налетели мухи. А на их лапках сотни микробов и бактерий. Полетали мухи над столом, посидели на посуде и на хлебе. Вася увидел их и прогнал. Мухи улетели, а микробы и бактерии остались на тарелках, на ложках и на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи!» И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку, а там уж и до болезни рукой подать!
-Как вы думаете, действительно ли мухи переносят микробов, заразу и болезни? Как нужно было поступить мальчику? Что помогает нам победить микробов?
-Правильно, ведь без воды, мыла, мочалок мы превратимся в грязнуль.
— А кто такие грязнули?
Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся, не любят писать в своих тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудится, помогать друзьям, родителям. Плохо относятся к своим вещам: их портфели, книги, тетради в ужасном состоянии.
— Ребята, а знаете ли вы, что
-Чистота- это залог здоровья
-Грязь и неряшливость в одежде — это пренебрежение к своему здоровью.
-Нечистоплотность – это не уважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.
— Давайте будем соблюдать чистоту и аккуратность во всем.
Ну-ка, проведём разминку.
Смотрим вверх, прогнули спинку.
Руки вкрест перед собой.
Покажите радость встречи.
Руки положи на плечи.
Покачались, как качели.
Встали, сели, снова встали.
Руки сжали и разжали.
Не устали? Повторим?
V. Закрепление материала
Чтобы быть чистыми нам нужна вода.
Для чего нужны вода и мыло? (Слайд №9)
Беседа с учащимися:
— Когда нужно мыть руки, как часто? Расскажите, как вы моете руки. Посмотрите на рисунки.
-Как часто вы чистите зубы?
Зубы выполняют очень важную работу — они измельчают пищу. Без здоровых зубов не может быть нормального пищеварения. Зубы — самые твердые части нашего организма. У взрослого человека 3 2 зуба, но они могут разрушаться. После еды между зубами, в трещинах остается пища. Под действием микробов остатки пищи гниют, зубы разрушаются, начинают болеть.
Но этого можно избежать при помощи самой обыкновенной зубной щетки, Волоски зубной щетки «выметут» микробы, а порошок или паста снимут следы пищи.
Правила ухода за зубами:
1. Полощите рот теплой водой после еды.
2. Чистите зубы утром и вечером зубной щеткой с пастой или порошком.
3. Чистите зубы не только справа налево, но и сверху вниз и. снизу вверх с наружной стороны и внутренней,
4. Щетку после употребления тщательно промойте и просушите.
5. Никогда не чистите зубы чужой щеткой.
6. Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.
Посмотрите на картинки. «Правила ухода за зубами» (Слайд №10)
Посмотрите, как умываются животные. Прокомментируйте рисунки.
— для чего животные моются? (Слайд №11-16)
— Просмотр мульфильма из серии «Маленькие сказки волшебного леса. Грязнуля.»
— кто в мульфильме был Грязнулей? (Медвежонок Ых)
— почему он стал умываться?
— А вы соблюдаете правила гигиены?
— с помощью смайликов оцените урок.
— Наш классный час подошёл к концу. Я желаю вам не лениться, соблюдать правил личной гигиены, от лени есть только одно лекарство-труд.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Классный час по теме: «Правила личной гигиены».
Помещенный материал предназначен для проведения классного часа во 2 классах. К данному материалу прилагается презентация.Целью классного часа является развитие у младших школьников практич.
Урок окружающего мира Раздел «Правила личной гигиены» Тема: «Здоровые зубы»
Данный материал адресован учителям начальных классов. с переходом на ФГОС особую актуальность приобрел системно-деятельностный подход. Для его реализации я использую исследовательскую. творческую деят.
Классный час «Правила личной гигиены»
Классный час для учащихся 2 класса нацелен на развитие у младших школьников практических навыков санитарии и гигиены.Задачи:- научить правильному использованию средств личной гигиены;- привитие н.
Классный час «Знание правил личной гигиены — залог здоровья!”
Тема классного часа актуальна для учащихся начальной школы.
Технологическая карта. Классный час. Тема: ««Здоровый образ жизни- правила личной гигиены, распорядок дня»
Технологическая карта. Классный час. Тема: ««Здоровый образ жизни- правила личной гигиены, распорядок дня». 1 класс. Форма-путешествие.
Классный час «Правила личной гигиены школьников»
Презентация поможет систематизировать знания учащихся о личной гигиене.
Правила ухода за зубами. Правила личной гигиены.
Тема: Правила ухода за зубами. Правила личной гигиены.Цель: знакомство с правилами ухода за зубами, воспитание у детей привычек, потребностей к здоровому образу жизни, чистоте и правильному уходу за т.
Источник
Внеклассное занятие «Как правильно чистить зубы».
методическая разработка по зож (1 класс) на тему
Цель: Сформировать у обучающихся навык правильных движений зубной щёткой, познакомить с правильным выбором зубной пасты и зубной щётки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Занятие «Как правильно чистить зубы» | 29.5 КБ |
kak_pravilno_chistit_zuby.ppt | 2.12 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема занятия: «Как правильно чистить зубы».
Цель: Сформировать у обучающихся навык правильных движений зубной щёткой, познакомить с правильным выбором зубной пасты и зубной щётки.
Учитель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о правилах ухода за зубами, давайте их вспомним.
— Скажите, пожалуйста, сколько раз в день нужно чистить зубы? (Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром и вечером)
— А что нужно делать после приёма сладкой пищи? (После приёма сладкой пищи нужно полоскать рот)
-Сколько раз в год нужно ходить к стоматологу? (Два раза в год)
— Какая должна быть зубная щётка, чтобы хорошо чистить зубы? (С мягкой ровной щетиной)
— Какое правило по использованию зубной щётки вы ещё знаете? (Нужно пользоваться только своей зубной щёткой и никому её не давать)
— Какое вещество, содержащееся в зубной пасте, делает зубы крепче? (Фтор). Все эти правила содержатся в стихотворении, которое нам прочитает Ситников Ваня.
Как поел, почисти зубки! Делай так два раза в сутки. Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты. Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое: К стоматологу идём
В год два раза на приём
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Учитель: Ребята, как вы думаете, для чего мы чистим зубы? (Для того чтобы удалить зубной налёт)
— В норме в полости рта человека существует большое количество микроорганизмов. Некоторые виды микробов при поступлении в полость рта сахаров способны вырабатывать из них клейкие вещества. Бактерии + сахар = клейкие вещества
С помощью этих липких веществ бактерии закрепляются на поверхности зуба, образуя зубной налёт. Зубной налёт – это липкая тонкая плёнка, расположенная на поверхности зуба, состоящая в основном из микробов.
Налёт обычно скапливается в тех местах, где ему легче закрепиться: 1. В фисурах (ямках). 2. Между зубами. 3. Между зубом и десной.
Бактерии налёта питаются прежде всего сахарами, выделяя при этом кислоту. Однако налёт в начальных стадиях своего существования не так страшен для зубов, так как кислота, которая выделяется микробами, нейтрализуется специальными веществами, содержащимися в слюне. Но с течением времени микробы в зубном налёте размножаются. Особенно интенсивно это происходит после употребления сладкой пищи. В результате налёт становится более плотным. В этом случае слюна уже не может проникнуть в самые глубокие слои налёта, чтобы нейтрализовать кислоту. И кислота начинает растворять эмаль в том месте, где налёт прилегает к зубу. Начинается кариес – процесс разрушения твёрдых тканей зуба, приводящий к появлению полости. Чтобы этого не произошло нужно дважды в день чистить зубы. Послушайте об этом стихотворение, которое прочитает Гузовская Люба. Поспеши себя избавить От налёта на зубах. Это так легко исправить, Если щётка есть в руках. Три минуты ровным счётом Чисти сверху и с боков, Изнутри борись с налётом, Злым врагом твоих зубов. А закончена работа — Полощи водой тогда От противного налёта
Не останется следа.
Поднимите руки, кто чистит зубы утром и вечером. Молодцы. Но важно не только чистить зубы два раза в день, нужно ещё делать это правильно. Сейчас наш стоматолог Елена Вячеславовна расскажет вам как правильно чистить зубы.
Практическое занятие «Как правильно чистить зубы». Проводит врач-стоматолог.
Дети закрепляют движения зубной щёткой, рассказывая стихотворение:
Надо чистить каждый зуб, Верхний зуб, нижний зуб, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб.
Изнутри, снаружи три,
Три снаружи, изнутри, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб.
Учитель: А теперь круговыми вращениями помассажируем наши дёсна и зубки, при этом вспомним нашу физминутку, которую мы разучили на прошлом занятии. Мы чистим, чистим зубы И весело живём. А тем, кто их не чистит
Мы песенку поём: Эй, давай не зевай,
О зубах не забывай,
Снизу-вверх, сверху вниз Чистить зубы не ленись.
Беседа « Моя зубная щётка». Я хочу вам, ребята, ещё раз напомнить, какой должна быть детская зубная щётка.
1. Щётка должна быть небольшого размера. 2. Щетина у щётки должна быть мягкой, чтобы не ранить дёсны. 3. Промывайте щётку каждый раз до и после чистки зубов. 4. Никогда не позволяйте кому-нибудь другому пользоваться вашей зубной щёткой.
Учитель: Сейчас я вам раздам памятки «Как правильно чистить зубы» и экран «Чистим зубы». Каждый раз, почистив зубы, вы вместе с родителями будете делать пометку в этом экране, а ровно через месяц вы принесёте его, уже заполненный на урок здоровья.
В начале урока мы с вами говорили, о том, что два раза в год нужно посещать стоматолога. В нашей гимназии есть стоматологический кабинет. Кто-то из вас там уже побывал, некоторые даже успели полечить зубки. Сейчас мы поднимемся на второй этаж, чтобы вы все смогли запомнить, где находится этот кабинет и в случае необходимости, знали, куда вам можно обратиться по поводу осмотра и лечения зубов.
Источник
Классный час «Уход за зубами»
классный час по окружающему миру по теме
Цель: привитие младшим школьникам навыков личной гигиены, привычки правильного ухода за зубами, знакомство второклассников с основными правилами ухода за зубами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
klassnyy_chas_uhod_za_zubami.doc | 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час
Тема: «Уход за зубами» (беседа-практикум)
Цель: привитие младшим школьникам навыков личной гигиены, привычки правильного ухода за зубами, знакомство второклассников с основными пра вилами ухода за зубами.
Оборудование: Таз с водой, зубные щетки, мыло, полотенце. Кар тинки: рот со здоровыми (красивыми) зубами; рот с испорченными зубами, в котором несколько зубов от сутствует; как постепенно разрушается зуб (от малень кой трещины до полного разрушения).
Ход классного часа
Материал для учителя о правилах ухода за зубами
Сохранение здоровых зубов является одним из важ ных условий сохранения здоровья всего организма в целом. Зубы, как известно, необходимы для переже вывания пищи. Хорошо прожеванная пища легко про глатывается, хорошо переваривается, хорошо усваи вается организмом. Плохо разжеванная пища плохо усваивается, нарушает нормальную деятельность орга нов пищеварения, нередко приводит к долго длящим ся заболеваниям желудка и кишок. Болезнетворные микробы, гнездящиеся в больном, разрушающемся зубе, проникают в окружающие зуб ткани, вызывают их воспаление. Эти микробы нередко могут являться причиной заболевания ангиной, заболеваний сердца, суставов, почек. Наличие здоровых зубов, особенно передних, имеет важное значение для нормальной дикции, т. е. для ясного и отчетливого произношения слогов и слов, для нормальной речи. Нельзя также упускать из виду и того, что здоровые зубы служат украшением лица, больные же зубы или отсутствие зубов нарушает правильность черт лица, делает лицо некрасивым.
Важнейшими средствами сохранения здоровых зу бов являются: полноценное питание, т. е. пища, содержащая в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, минеральные соли (соли кальция, фосфора, фтора и др.)» витамины, а также правильный уход за зубами.
Важно, чтобы твердая пища (корки хлеба, сырая морковка и т. д.) разжевывалась зубами с обеих сто рон. В жевании должны участвовать все зубы.
Основные требования к уходу за зубами: удалять остатки пищи из промежутков между зубами полоска нием рта теплой водой после каждой еды и регуляр ной ежедневной чисткой зубов; не допускать приема очень холодной пищи после горячей и наоборот во из бежание растрескивания эмали; не допускать раскусывания не окрепшими еще детскими зубами твердых конфет, сахара, орехов; регулярно следить за состоя нием зубов и начинать лечение зуба тотчас после обнаружения его порчи.
Процесс смены молочных зубов постоянными в основном падает на период младшего школьного воз раста. В силу этого уход за зубами в этом возрасте приобретает особое значение. Надо оберегать от забо левания не только постоянные зубы, но и легко подвергающиеся порче молочные зубы, так как нали чие больного молочного зуба вредно отражается и на постоянных зубах.
Беседа-диалог «Почему необходимо чистить зубы»
На вопрос учителя о том, для чего служат нам зубы, дети отвечают, что зубы нужны для того, чтобы разже вывать пищу.
— А почему важно разжевывать пищу?
Если детям трудно сразу дать ответ на этот вопрос, учитель дополнительно спрашивает, можно ли, напри мер, проглотить большую корку хлеба или крупную редиску целыми, неизмельченными. Учитель продол жает:
— Даже небольшую корку очень трудно прогло тить, можно ею подавиться, а большую корку совсем невозможно проглотить. Поэтому пищу нужно хоро шо разжевывать. При прожевывании пища смачива ется слюной, и тогда ее еще легче можно проглотить.
Пищу необходимо хорошо разжевывать и для того, чтобы она принесла больше пользы человеку. Плохо прожеванная пища впрок не идет. Если человек прогла тывает такую пищу, то она причиняет большой вред здоровью. От этого можно заболеть.
Учитель показывает картинку: на ней изображен рот, в котором часть зубов отсутствует, несколько зу бов полуразрушено, все зубы потемневшие. На вопрос учителя дети отвечают, что такой рот некрасивый.
Учитель показывает картинку, на которой изображен рот со здоровыми зубами. (Можно также пока зать здоровые зубы у одного из учащихся.) Дети отме чают, что этот рот красивый. (Сравнить с картинкой, на которой изображены больные зубы.)
— Зубы не только разжевывают пищу, они нужны и для того, чтобы четко произносить слова. Они также украшают лицо человека. Вот почему зубы надо беречь.
А отчего зубы могут испортиться, отчего они могут заболеть?
Когда мы едим, в промежутках между зубами по-чти всегда остаются маленькие кусочки хлеба, мяса, рыбы, капусты. Кусочки пищи вскоре начинают гнить. Это приносит большой вред зубам. Как начинается заболевание зуба? Вначале на зубе появляется малень кое темное пятнышко, а через некоторое время на этом месте образуется еле заметная ямка (углубление). В нее забивается пища, здесь она надолго задерживает ся, гниет, от этого зуб еще больше портится. Вскоре на этом месте образуется маленькое дупло. Если зуб не лечить, дупло становится глубоким (показать кар тинку) и появляются сильные боли. Боли могут на время затихнуть. Однако через некоторое время зуб обязательно разрушится и его необходимо будет уда лить.
Запомните: зубы могут заболеть оттого, что между ними задерживаются и загнивают остатки пищи.
Что же надо делать для того, чтобы зубы не заболе вали, не портились? Нужно почаще удалять изо рта задерживающиеся в промежутках между зубам, остат ки пищи. Надо, во-первых, полоскать рот после каж дой еды: во-вторых, чистить зубы щеткой и порошком ежедневно перед сном и утром. Нельзя разгрызать зубами орехи, сахар, очень твердые конфеты, так как этим можно их сильно повредить. Нельзя есть много конфет -и других сладостей: у сластен зубы заболева ют чаще, чем у других детей.
Если при жевании или при употреблении холод ной, сладкой или кислой пищи появляется зубная боль, надо возможно скорее обратиться к врачу. Заболев ший зуб надо лечить немедленно. Некоторые дети бо ятся лечить зубы. Они думают, что лечение причиня ет боль. Это неправильно. Лечение зубов обычно про водится без боли. Нельзя откладывать лечение. Если больной зуб не лечат, он в конце концов совсем разру шится.
Очень важно вовремя заметить начавшуюся порчу зуба. Поэтому не надо ждать появления болей. Необхо димо один или два раза в год обращаться к зубному врачу для осмотра зубов.
Если в школе намечается проводить санацию (ос мотр и лечение) полости рта, учитель разъясняет де тям, что это очень важно для обнаружения порчи зу бов, что надо спокойно являться на осмотр, не пугать ся болей (осмотр и лечение почти не причиняют боли), аккуратно и терпеливо лечиться. К проведению этих разъяснений рекомендуется привлечь зубного или школьного врача, медицинскую сестру.
Практикум «Почистим зубы»
Учитель приглашает к столу любого ученика (ус ловно — девочку Катю) и предлагает правильно почи стить зубы приготовленным заранее оборудованием. Проводится краткая имитация чистки зубов в форме диалога учителя и ученицы.
— Сейчас Катя покажет вам, как она чистит зубы. С чего ты начнешь?
— Правильно, зубную щетку и стакан можно брать только чисто вымытыми руками. (Катя моет руки, другая ученица льет ей воду на руки.)
— Этой зубной щеткой, этой зубной пастой и этим стаканчиком пользуешься ты одна или еще кто-либо пользуется ими?
— Это моя щетка и моя зубная паста. Больше ими никто не пользуется.
— Правильно. Каждый должен чистить зубы толь ко своей щеткой и своей пастой. Помните, то же самое мы говорили о полотенце.
— Приступаем к чистке зубов.
(Ученица неторопливо показывает, как она чис тит зубы, учитель дает пояснения.)
— Щетку надо сначала смочить. Влажной щеткой удобно набирать порошок: он не распыляется, не рас сыпается.
Затем учитель предлагает учащимся запомнить три правила чистки зубов:
1. Надо чистить все зубы — и передние и боковые; чистить со всех сторон — снаружи и изнутри.
2. Верхние зубы надо чистить сверху вниз, нижние -снизу вверх.
3. Надо также водить щеткой вправо и влево. Хорошо запомните эти правила и точно выполняй те их.
Учитель обращает внимание на то, что, прополос кав рот, Катя хорошо промывает щетку, кладет ее в чашку (стакан), где она может быстро просохнуть. Класть щетку в футляр не следует, так как в нем она долгое время будет оставаться влажной.
Учитель разъясняет, что при чистке зубов нужно пользоваться только водой, годной для питья, т. е. либо сырой водопроводной из крана, либо кипяченой, если пользуются речной или колодезной водой.
— Где хранятся дома твоя зубная щетка, зубная паста, чашка?
— На полочке в комнате (в умывальной, на кух не).
— Правильно. Но некоторые дети еще не научи лись содержать все эти предметы в порядке: их зуб ная щетка лежит, к примеру, на подоконнике, круж ка в шкафу, паста на столе. Такая неряшливость не допустима. Эти принадлежности надо хранить в од ном месте, в образцовой чистоте.
Подведение итогов классного часа
Учитель предлагает вспомнить, почему необходи мо чистить зубы с раннего детства ежедневно? Просит учащихся назвать три правила чистки зубов. Завер шается классный час чтением любого стихотворения или небольшого рассказа о личной гигиене (чистке зубов, умывании и т. д.).
Источник