Час развития «Знакомство с профессией прачки»
Данное занятие предназначено для учащихся начального уровня
Содержимое разработки
Тема: «Знакомство с профессией прачки»
Цель: познакомить воспитанников с профессией прачка.
1.Образовательная: уточнить и расширить представление воспитанников о работе машиниста по стирке и ремонту одежды – прачки; познакомить с оборудованием прачечной, облегчающим труд прачки.
2.Развивающая: развивать навыки речевого общения, зрительного и слухового восприятия, внимания и мышления.
3.Воспитательная: воспитывать отношение к труду прачки; подчеркнуть общественную значимость её труда. Воспитывать бережное отношение к чистым вещам – результату её труда.
Планируемые результаты (УУД) :
Познавательные — учить воспитанников задуматься о необходимости бережного отношения к результатам труда других людей.
Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Регулятивные — определять цель деятельности (с помощью воспитателя), принимать, сохранять и решать учебную задачу, проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Личностные: формировать у воспитанников активную жизненную позицию по данной проблеме, желание приобретать новые знания.
Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический, объяснение, индивидуальный, фронтальный, групповой, работа в парах; репродуктивный, объяснительно – иллюстративный, метод эмоционального настроя (похвала, использование игровых форм), метод устного контроля, метод игры,
Организационная структура часа развития
Источник
Знакомство с профессией детского сада-машинист по стирке белья. Путешествие в прачечную «Королевство чистоты»
Ирина Шостак
Знакомство с профессией детского сада-машинист по стирке белья. Путешествие в прачечную «Королевство чистоты»
накомство с профессией детского сада-
машинист по стирке белья. Путешествие в прачечную
«Королевство чистоты»
для детей старшего дошкольного возраста.
Знакомство с профессией детского сада — машинист по стирке белья. Путешествие в прачечную «Королевство чистоты».
Цель: Расширяем знакомство с профессиями детского сада – машинист по стирке белья. Воспитывать уважение к труду.
-знакомство с работой машиниста по стирке белья,
-закрепляем название приборов для стирки
-воспитываем уважение к труду
-закрепляем знания о том, что делают в прачечной (стирают и гладят полотенца и постельное белье).
Ход занятия
— Ребята, прослушайте,пожалуйста, стихотворение
Чистые полотенца для носа и щечек
Сухие простынки для сладкого сна
Все это работа натруженных ручек
Хоть незаметна бывает она.
Не порошок из телерекламы,
Не суперстиралка и не вода
А наша прачка все это время
Заботилась чтобы была чистота.
— Вы догадались о какой профессии пойдет речь?
-Конечно же, о профессии прачка, но правильно она называется
машинист по стирке белья. И живет она в Королевстве чистоты и мы сейчас отправимся в маленькое путешествие. Для этого нам необходимо прекрасное настроение. Ну, что готовы (поход в прачечную)
— А теперь, ребята, отгадайте загадку
Кто постирает нам белье,
Чтоб было чистое оно,
Посушит и разгладит,
И утюгом погладит (прачка)
— Правильно, это прачка. Давайте вспомним стихотворение «Мойдодыр», К. Чуковского
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
-Ребята, скажите, пожалуйста, а почему от мальчика убежали вещи (Ответы детей)
— А бывает такое, что вы пачкаете свои вещи? (Ответы детей)
— А кто их стирает? А в детском саду? А вы знаете,как это происходит (Ответы детей). Тогда приглашаю, вас, познакомится поближе с машинистом по стирке белья и бытовыми приборами, которые используют для стирки и глажения.
-Машиниста зовут Ирина Александровна, она с помощью бытовых приборов превращает грязные вещи в чистые. Хотите узнать как это происходит?
Ирина Александровна, приглашает пройти по Королевству чистоты и познакомится с технологией стирки. Знакомит с приборами, которые превращают грязные полотенца и постельное белье в чистые.
— Ребята, а как вы думаете легкий ли труд машиниста по стирке белья (Ответы детей). Конечно же, нет. Хотя на первый взгляд,кажется, что все выполняют машины. Но как мы с вами видим, что для начала необходимо все грязное белье собрать со всех групп, разложить их, погрузить в машину стиральную, затем переместить в сушильную машину, а уж потом все прогладить, разложить и распределить по группам. Благодаря работе машиниста по стирке белья и салфетки, и скатерти, и полотенца, и постельное белье у нас белоснежное.
-Ребята, а скажите, пожалуйста, как мы можем помочь Ирине Александровне (Ответы детей).
_ Правильно, мы должны мыть обязательно руки с мылом, чтобы не было на полотенцах пятен и бережно относится к постельному белью.
-На этом наше путешествие подошло к концу. Давайте, поблагодарим машиниста по стирке белья и пообещаем беречь ее труд. До свидания, Ирина Александровна, нам было очень интересно узнать о вашей работе.
-Понравилась,вам, путешествие (Ответы детей)
— А кто-нибудь из ребят, хотел бы освоить эту профессия?
— Но на этом наше знакомство с профессиями детского сада не закончилось, приключения нас ждут!
Целевое посещение кухни детского сада во второй младшей группе «Знакомство с профессией повар» Цель: знакомство детей с трудом сотрудников детского сада- профессией повар. Задачи: 1. Познакомить детей с помещением, где готовят вкусную.
Конспект экскурсии в прачечную детского сада в средней группе МАДОО «ДЕТСКИЙ САД №6 «МАТРЁШКА» Г. О. ЗВЕНИГОРОД Автор: Кожина Елена Львовна, воспитатель. Цель экскурсии. Познакомить детей с трудом взрослых.
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе детского сада. Путешествие в сказку «Королевство Кривых зеркал» ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Цель занятия. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях.
НОД «Знакомство с профессией-полицейский» НОД по теме «Знакомство с профессией полицейский» Елена Панкова НОД по теме «Знакомство с профессией полицейский» Задачи: -закреплять знания.
НОД «Путешествие на почту» Тема: «Знакомство с профессией почтальон» Образовательная область: «познание», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие». Раздел: ФЦКМ Группа: подготовительная-старшая.
Знакомство с профессией визажиста (фотоотчет) В подготовительной группе актуально знакомство с разными профессиями известными и не очень. Дети узнают новые названия, термины и атрибуты.
Увлекательное путешествие в прачечную детского сада (фотоотчет) Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость, удовольствие и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно.
Занятие по математике в подготовительной группе коррекционного детского сада «Знакомство с цифрой 5» Цель: — познакомить с цифрой 5; — формировать умение соотносить цифру с числом предметов; — учить определять место числа в числовом ряду.
Знакомство с профессией детского сада Экскурсия в прачечную Цель: Знакомство с профессией детского сада, дать детям представление о труде работника прачечной. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Знакомство с профессией пожарного Профессия пожарного всегда считалась самой важной и востребованной в мире. Миллионы людей обязаны своим спасением именно этим людям. Самые.
Источник
Прачки — история ремесла
Леонардо да Винчи был одним из величайших изобретателей в истории. Но придуманная им конструкция механической стиральной машины так и осталась на бумаге. И ещё несколько веков проблему грязного белья решали прачки.
Стирку без мыла называли «сухоперкой»
В искусстве образ пышущей здоровьем девицы с бельевой корзиной за плечами, остроумной и любящей чаевые чаще всего возникал в опереттах, причём преимущественно французских — у Эдмона Одрана, Леона Вассера и самого Жака Оффенбаха.
Такой образ в целом соответствовал реальности — отправляясь к заказчикам, разносчицы были просто обязаны выглядеть чисто и аккуратно, а также вести себя любезно, привлекая новых клиентов.
Но была ещё и проза жизни — простая и грубая.
Постоянные боли в спине, красное от пара лицо, ревматизм, обморожения, до нитки промокшие одежда и обувь…
Не работа, а наказание
Изо дня в день повторяющаяся действительность: тереть, полоскать, отжимать, таскать сухое и мокрое бельё — в шумных, наполненных дурно пахнущими испарениями помещениях либо на берегах рек под открытым небом и в любую погоду. Если женщины из разных прачечных полоскали бельё в каком-нибудь одном удобном месте, при выяснении отношении дело могло дойти до драки.
Платили мало. И шли в прачки самые неустроенные, пытавшиеся продержаться до лучших времён: матери-одиночки, вдовы, незамужние девушки из деревень, жены сезонных рабочих или пьяниц-бездельников. Шли, понимая, что через несколько лет их ждёт преждевременная старость. В XIX веке даже существовало такое наказание для женщин лёгкого поведения — работа в прачечной. Отскребая грязь с белья, женщина словно счищала скверну с собственной души.
Но спрос на прачек был большой, а следовательно, какой-то доход эта работа приносила.
Как и в наше время, перед стиркой бельё сортировали по цвету и степени загрязнения. Носки, кухонные фартуки, носовые платки, рабочую одежду и тому подобное намыливали и замачивали на ночь. Утром, пока грелись котлы с водой, щёткой удаляли грязь, деревянной доской-рубелем — выколачивали. На стиральной доске кулаком тёрли до желаемой чистоты. Платья из тонких тканей стирали руками во избежание повреждения. После бельё кипятили с мылом, а с развитием химической промышленности ещё и с содой, постоянно помешивая деревянной палкой, на конце которой находился медный конус или несколько «ножек».
В начале XIX века мыло часто готовили дома из воды, золы и жира. Лучшая зола получалась из бука и дуба. Рецепты мыловарения существовали разные, в зависимости от ткани — для стирки кружев, шерсти, льна и т.д. Позже наладили массовое промышленное производство мыла.
Грязные пятна выводили мелом, спиртом и керосином. Отбеливали человеческой мочой или лимонным соком, но сок стоил дорого. В моче же, как и в нашатырном спирте, содержится аммиак, который смягчал воду и облегчал выведение грязи.
Но моющие средства использовали не всегда. Стирку без них в народе называли «сухоперкой». А моряки просто привязывали одежду к канату и опускали в море. В процессе движения судна морская пена «отстирывала» грязь с ткани.
После долгого вываривания белья прачки несли его на речку — полоскать. В древности стирали только в проточной воде: механически удаляли в ней грязь, сминая одежду ногами или ударяя о камень.
Позже на реках сооружали мостки, и работницы по нескольку часов стояли на коленях. В некоторых городах разрешали стирать только на плавучих баржах. На этих мостках и баржах не только выясняли отношения с конкурентками, но и просто болтали, узнавали последние новости, а также пели душевные песни для поддержания настроения.
Прачка — от слова «пратъ»
Последний этап — отжимание белья вручную. Даже само слово «прачка» означает, что бельё не просто слегка треплют и кое-как полощут, а именно прут, то есть жмут, давят, колотят, прилагая значительные физические усилия.
И только к середине XIX века появился пресс для отжима, когда мокрое бельё клали между двумя валиками и вращали ручку. Старались отжать как можно лучше, чтобы бельё высохло побыстрее. Ведь дымящие заводские трубы или выброшенная прямо за порог каминная зола могли испачкать сушившееся на уличной верёвке бельё, и процесс стирки пришлось бы начинать заново. Поэтому недолго «бьются по ветру тысячи юбок, шароваров, рубах и онуч» (Николай Заболоцкий).
В России — обычно по-настоящему стирали раз в месяц. Поэтому состоятельные граждане имели много запасного белья, а бедняки просто меняли его пореже. В больших крестьянских хозяйствах XVII-XVIII веков «большая стирка» проводилась всего раз в 2-3 месяца.
И даже появление стиральной машинки в середине XIX века поначалу не сильно изменило ситуацию. Эти аппараты были неудобными, рвали бельё или оставляли на нём ржавые пятна. Да и моющие средства стоили дорого. Только в 1900 году началось серийное производство усовершенствованных моделей Карла Миле. Машина оказалась удачной, и профессия прачки стала постепенно уходить в прошлое.
Журнал: Загадки истории №36, сентябрь 2019 года
Рубрика: Забытое ремесло
Автор: Ольга Патренкина
Источник